На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взрыв мозга

286 подписчиков

Свежие комментарии

Если музыка вызывает мурашки по коже, то Ваш мозг может быть особенным

Вы когда-нибудь испытывали это чувство, слушая отличную песню, которая заставляет встать дыбом все волосы на вашей руке? К примеру, с автором подобное происходит при прослушивании композиции High Hopes группы Pink Floyd.




Оказывается, подобные ощущения при прослушивании музыки, вроде мурашек по коже или комка в горле, довольно редки и уникальны. Ученый Мэтью Сакс в прошлом году изучал в Гарварде людей, которые ощущают озноб от музыки, чтобы понять, почему это происходит. В эксперименте принимали участие 20 студентов, 10 из которых признались, что испытывают вышеупомянутые ощущения по отношению к музыке, и 10, у которых их не было.

Просканировав мозг добровольцев Сакс обнаружил, что у людей, у которых создается эмоциональная и физическая привязанность к музыке, структура мозга фактически отличается от тех, которые этого не испытывают. Исследование показало, что такие люди имеют более плотный объем волокон, соединяющих их слуховую кору и области, обрабатывающие эмоции, а это означает, что они могут лучше общаться. Выводы Сакса были опубликованы в издании Oxford Academic и его слова цитируют: «Идея состоит в том, что большее количество волокон и повышенная эффективность связи между двумя областями означают, что у вас между ними более эффективное взаимодействие». «Поэтому, если вы ощущаете озноб от музыки, у вас больше шансов иметь более сильные и более интенсивные эмоции».

«Кроме того, эти ощущения также могут быть связаны с воспоминаниями, связанными с определенной песней, которые невозможно контролировать в лабораторных условиях».

Хотя эксперимент был весьма небольшим, в настоящее время Сакс проводит дальнейшие исследования по изучению деятельности мозга при прослушивании песен, которые вызывают определенные реакции.

Таким образом он надеется узнать, что неврологически является причиной этих реакций, чтобы в дальнейшем попытаться использовать полученные данные при лечении психологических расстройств.

по материалам

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх