На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взрыв мозга

286 подписчиков

Свежие комментарии

Миллионеры, которые отказались от денег и кардинально изменили свою жизнь

Истории о том, как владельцы миллионов отказываются от них ради жизни на необитаемом острове, в монашеской келье или землянке, больше похожи на сюжеты кинофильма, но они случаются и в реальности. Предлагаем Вашему вниманию истории 4-х миллионеров, отказавшихся от всех своих благ и решивших начать жизнь заново и без денег.

Герман Стерлигов, предприниматель, кандидат в мэры Москвы

Герман Стерлигов — один из первых российских миллионеров. В начале девяностых он основал названную в честь любимой собаки товарную биржу «Алиса». Потом был еще с десяток бизнес-инициатив, а в двухтысячных Стерлигов пошел в политику. Баллотировался в губернаторы Красноярского края, после в мэры Москвы, и даже хотел выдвигаться на пост президента России, но не прошел регистрацию. После этого он решил сменить Москву на деревню без электричества и дорог, занялся сельским хозяйством и животноводством, а на своих визитках стал писать «Герман Стерлигов, овцевод, гусевод, кроликовод».

Чарльз Фини, основатель сети Duty Free

Основателя сети магазинов беспошлинной торговли Duty Free Чарльза Фини называют одним из величайших филантропов современности, который расстался со своим капиталом еще при жизни. В конце 80-х годов Forbes включил бизнесмена в список богатейших людей мира, однако, как оказалось, к тому времени большая часть богатства ему уже не принадлежала. На протяжении первых 15 лет, пока миллионера не рассекретили журналисты, он занимался благотворительностью абсолютно анонимно. Сам Фини ведет скромный образ жизни простого американского пенсионера. У него нет собственного дома, он передвигается на общественном транспорте и носит часы за $15.

Дэвид Глэшин, австралийский миллионер, сколотивший состояние на недвижимости

Бывший австралийский миллионер Дэвид Глэшин уже 20 лет живет как настоящий Робинзон на необитаемом острове. Когда-то он работал на рынке недвижимости, его состояние достигало 28,4 миллиона долларов. После развода с женой, он встретил девушку, которая предложила ему перебраться подальше от цивилизации.

Тогда Глэшин вместе с новой возлюбленной отправился жить на необитаемый остров. Но девушка не выдержала долгого уединения и покинула Дэвида, а сам он остался. На своем острове он прожил уже два десятка лет и не намерен его покидать уже никогда. Сейчас мужчине 73 года и он абсолютно счастлив.

Банварлал Доши, основатель компании DR International

В начале 2015 году имя одного из богатейших людей Индии Банварлала Доши не сходило со страниц газет. Основатель компании по производству пластика DR International, среди клиентов которой числятся Samsung и LG, сумевший сколотить состояние в $600 млн, отказался от богатства, чтобы принять посвящение в джайнизм и стать монахом ордена. Помимо того, что «Пластиковому королю», пришлось ради этого расстаться с деньгами и недвижимостью, бывший бизнесмен также принял обет безбрачия. Вчерашний предприниматель носит теперь только белую одежду, а также встает в 4 часа утра, чтобы несколько часов посвятить йоге и медитации. Голову Доши обрили во время церемонии посвящения в монахи, на которой присутствовало полторы сотни человек.

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх